26 марта 2024 г. состоялось очередное занятие по славяно-русской палеографии студентов I курса магистратуры в РГБ

26 марта 2024 г. состоялось очередное занятие студентов I курса профиля магистратуры «Русская духовная словесность» в Румянцевском зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

Мероприятие провела главный палеограф РГБ, доктор филологических наук, профессор М.С. Крутова.

Тема занятия  – «Водяные знаки (филиграни) в рукописных книгах».

Филиграни –  внутреннее, видимое на просвет изображение на бумаге, наносимое в процессе ее производства. Любая филигрань состоит из двух частей: эмблемы и литерной части. Эмблема представляет собой личный герб владельца бумажной мануфактуры, или герб города, в котором находилась бумажная фабрика, или государственный герб страны – производителя бумаги. К литерной части могут примыкать знаки, указывающие на сорт бумаги и особую метку мастера, изготовившего данный лист.

В  ходе занятия студенты, находили  различные филиграни и штемпели в рукописных кодексах XVI-XIX веков,  учились  по ним датировать рукописи.Студенты с большим интересом изучили различные виды филиграней и штемпелей в памятниках древнерусской книжности и опыт наблюдения  архивных материалов оставили неформальный интерес дальнейшему изучению палеографии и книжности Древней Руси.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *