Конференция «Герменевтика христианского текста в литературе и языке»

Ежегодно в начале декабря кафедра филологии Московской духовной академии проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Герменевтика христианского текста в литературе и языке». 

Ответственным организатором и идейным вдохновителем конференции  является доцент МДА, заведующая кафедрой русского языка и литературы РГСУ Светлана Владимировна Бурмистрова.

Конференция состоит из пленарного и двух секционных заседаний («Религиозная проблематика русской литературы» и «Религиозная проблематика русской и зарубежной литературы и искусства»), в которых затрагивается широкий спектр актуальных вопросов вопросов.
В ушедшем, 2023 году, данная конференция впервые проводилась совместно с Российским государственным социальным университетом под несколько измененным названием «Герменевтика христианского текста в литературе, языке, искусстве». Такой формат проведения мероприятия  свидетельствует о взаимном интересе друг к другу светского и духовного образования и науки.

По итогам работы конференции ежегодно осуществляется публикация сборника научных материалов в издательстве Московской духовной академии.