8 декабря 2023 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Герменевтика христианского текста в литературе, языке, искусстве»

8 декабря 2023 года в Московской духовной академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Герменевтика христианского текста в литературе, языке, искусстве», организованная совместно с Российским государственным социальным университетом.По традиции пленарное заседание началось общей молитвой, после которой собравшиеся пропели «Вечную память» новопреставленному преподавателю кафедры филологии МДА Галине Николаевне Куликовой.

С приветственными словами к участникам конференции обратились проректор по учебной работе МДА иерей Павел Лизгунов, зав. кафедрой филологии МДА Владимир Михайлович Кириллин и доцент МДА, зав. кафедрой русского языка и литературы РГСУ Светлана Владимировна Бурмистрова.

Отец Павел подчеркнул важность темы конференции, которая связана с осмыслением христианского текста и способов его выражения в художественной литературе, живописи, музыке. Для понимания глубины человеческой культуры, отметил он, необходимо уметь адекватно интерпретировать воплощенные в ней библейские образы и мотивы, житийные сюжеты, церковные традиции.

Владимир Михайлович Кириллин также указал на актуальность темы конференции и привел случай из своей педагогической практики, который подтверждает, что вне христианского контекста невозможно осмыслить русскую классическую литературу, например, стихотворение Б. Пастернака «На Страстной», начинающееся следующими строками:

Еще кругом ночная мгла.
Еще так рано в мире,
Что звездам в небе нет числа,
И каждая, как день, светла,
И если бы земля могла,
Она бы Пасху проспала
Под чтение Псалтыри.

Светлана Владимировна Бурмистрова поблагодарила всех за интерес к конференции, которая вот уже четвертый год подряд собирает в стенах Академии студентов и молодых ученых из самых разных российских вузов, в этот раз из пятнадцати. Светлана Владимировна особо отметила, что данная конференция проводится совместно с Российским государственным социальным университетом, что свидетельствует о взаимном интересе друг к другу светского и духовного образования и науки. Она пожелала всем участникам конференции продуктивной работы в секционных заседаниях и выразила надежду, что они смогут обменяться опытом, продемонстрировать разные научные походы к осмыслению вопросов рецепции христианского текста в литературе, языке, искусстве.

Всего на конференции работало три секции, на которых прозвучало свыше тридцати докладов.В сообщениях, представленных на первых двух секциях («Религиозная проблематика русской литературы» и «Религиозная проблематика  русской и зарубежной литературы и искусства»), был затронут широкий спектр вопросов: о святоотеческом круге чтения у русских писателей, об особенностях изображения священнослужителя в русской и зарубежной литературе, о мифопоэтических пластах отечественной прозы начала XX века. Ряд докладов был посвящен вопросам изучения художественного и эпистолярного наследия Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского.  Широкий круг актуальных вопросов, связанных с изучением славяно-русской церковной литературы и православной гимнографии, участники смогли обсудить на  секции «Cлавяно-русская церковная литература: история, поэтика, богословие». В частности, были представлены доклады, тематика которых связана с изучением глаголицы, древнерусской юриспруденции (в рамках княжеских уставов), гимнографических текстов, а также древней и новой агиографии и т.п.Все представленные доклады были выдержаны в научном стиле,отличались содержательностью, глубиной осмысления исследуемого материала, что вызвало неподдельный интерес у слушателей. Подводя итоги конференции, участники поделились своими впечатлениями и выразили  признательность ее организаторам.По итогам работы конференции планируется публикация сборника научных материалов в издательстве Московской духовной академии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *